Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Marl: 48.000 € – 103.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Marl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

48.000 €
Einstieg
70.000 €
Median Marl
103.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Marl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Marl 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Marl vs. Bundesdurchschnitt.

In Marl verdient ein SAP Change Manager im Median 70.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlMarlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.000 €52.000 €4.000 € (-8%)
Median70.000 €76.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior103.000 €112.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Marl

Der SAP-Markt in Marl.

Marl ist für SAP Change Manager-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Marl.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Marl und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Marl nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.500 € – 55.500 €50.500 €
3–5 Jahre57.000 € – 70.000 €63.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
11–15 Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €
15+ Jahre106.000 € – 130.000 €118.000 €

Gehaltsvergleich: Marl und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Marl (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Marl
Recklinghausen70.000 €+0 €
Dorsten70.000 €+0 €
Herten70.000 €+0 €
Gladbeck70.000 €+0 €
Gelsenkirchen70.000 €+0 €

Die SAP Change Manager-Gehälter in Marl und Umgebung liegen auf vergleichbarem Niveau.

Lebenshaltung

Wohnen in Marl.

Für Marl fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Marl.

Die kurzen Wege in Marl sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP Change Manager-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Marl

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Marl — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Marl und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Marl
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Marl
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager