Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Görlitz: 43.500 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Görlitz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

43.500 €
Einstieg
64.000 €
Median Görlitz
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Görlitz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Görlitz 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Görlitz vs. Bundesdurchschnitt.

In Görlitz verdient ein SAP Change Manager im Median 64.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlGörlitzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg43.500 €52.000 €8.500 € (-16%)
Median64.000 €76.000 €12.000 € (-16%)
Top / Senior94.000 €112.000 €18.000 € (-16%)
Markt in Görlitz

Der SAP-Markt in Görlitz.

Auch in Görlitz finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -16% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Görlitz.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Görlitz und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Görlitz nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre52.000 € – 64.000 €58.000 €
6–10 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
11–15 Jahre78.000 € – 95.000 €86.500 €
15+ Jahre97.000 € – 118.500 €107.500 €

Gehaltsvergleich: Görlitz und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Görlitz (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Görlitz
Dresden67.000 €+3.000 €
Chemnitz65.500 €+1.500 €
Zwickau64.500 €+500 €
Bautzen64.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Görlitz gehaltlich unter Dresden (+5%) und Chemnitz (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Görlitz.

Für Görlitz fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Görlitz.

Görlitz punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Für SAP Change Manager-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Görlitz, Arbeiten zum Gehaltsniveau von größere SAP-Zentren.

Verhandlungstipp für Görlitz

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Görlitz — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Görlitz und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Görlitz
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Görlitz
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager