Aktualisiert September 2026

SAP Change Manager in Celle: 47.500 € – 102.000 €

Was verdient ein SAP Change Manager in Celle? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.500 €
Einstieg
69.000 €
Median Celle
102.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Celle
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Celle 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Change Manager in Celle vs. Bundesdurchschnitt.

In Celle verdient ein SAP Change Manager im Median 69.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlCelleBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.500 €52.000 €4.500 € (-9%)
Median69.000 €76.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior102.000 €112.000 €10.000 € (-9%)
Markt in Celle

Der SAP-Markt in Celle.

Auch in Celle finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Celle.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Change Manager in Celle und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP Change Manager in Celle nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre45.000 € – 55.000 €50.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.500 €63.000 €
6–10 Jahre70.000 € – 85.500 €77.500 €
11–15 Jahre84.000 € – 103.000 €93.500 €
15+ Jahre105.000 € – 128.000 €116.500 €

Gehaltsvergleich: Celle und Umgebung

So verhält sich das SAP Change Manager Gehalt in Celle (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Celle
Hannover73.000 €+4.000 €
Gifhorn70.500 €+1.500 €
Peine70.000 €+1.000 €
Soltau67.500 €1.500 €
Uelzen67.000 €2.000 €

Im Vergleich zu Hannover (+6%) und Gifhorn (+2%) liegt Celle gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Soltau (-2%) und Uelzen (-3%). Für SAP Change Manager-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Celle nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Celle verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Celle.

Stadtbezogene Mietdaten für Celle haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Change Manager vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Celle.

Celle punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Celle nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Change Manager-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Celle, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Hannover.

Verhandlungstipp für Celle

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Change Manager in Celle — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Change Manager in Celle und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Celle
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Celle
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Change Manager