Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Springe: 46.000 € – 103.000 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Springe? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
70.000 €
Median Springe
103.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Springe
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Springe 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Springe vs. Bundesdurchschnitt.

In Springe verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 70.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlSpringeBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median70.000 €76.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior103.000 €112.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Springe

Der SAP-Markt in Springe.

Mit 29.000 Einwohnern hat Springe einen kompakten SAP-Markt in Niedersachsen. Die Nähe zu Hannover (Continental, VW-Nähe, Versicherungen) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Springe.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Springe und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Springe nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre103.500 € – 126.500 €115.000 €

Gehaltsvergleich: Springe und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Springe (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Springe
Hannover73.000 €+3.000 €
Laatzen71.500 €+1.500 €
Hildesheim70.000 €+0 €
Barsinghausen70.000 €+0 €
Hameln69.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Hannover (+4%) und Laatzen (+2%) liegt Springe gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hameln (-1%). Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Springe nach Hannover (VW-Nähe) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Springe verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Springe.

Für Springe liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Springe.

Springe bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Viele SAP-Berater pendeln von Springe nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in Hannover zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Springe

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Springe — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Springe und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Springe
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Springe
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler