Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd: 49.000 € – 110.000 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
74.500 €
Median Schwäbisch Gmünd
110.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Schwäbisch Gmünd
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schwäbisch Gmünd 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwäbisch Gmünd verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 74.500 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlSchwäbisch GmündBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €50.000 €1.000 € (-2%)
Median74.500 €76.000 €1.500 € (-2%)
Top / Senior110.000 €112.000 €2.000 € (-2%)
Markt in Schwäbisch Gmünd

Der SAP-Markt in Schwäbisch Gmünd.

Schwäbisch Gmünd bietet SAP BTP Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Ratiopharm/Teva, Wieland-Werke, Gardena / Husqvarna Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -2%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd und Umgebung.

Ratiopharm/Teva
Pharma
PP, QM, MM, GxP-Validierung~80
Wieland-Werke
Metallindustrie
PP, MM, SD, QM~50
Gardena / Husqvarna Group
Gartengeräte
PP, SD, MM, Service~40
Voith (Heidenheim)
Maschinenbau
PP, PS, PM, SD, S/4HANA~120
Hartmann (Heidenheim)
Medizinprodukte
PP, QM, SD, GxP~60

Regionale Besonderheiten: Ulm / Donau-Region

PharmaAutomotive-ZuliefererElektronikLogistik

Ulm hat den höchsten Kirchturm der Welt und eine lebhafte Universitätsszene (Uni Ulm, Hochschule Ulm). Neu-Ulm auf bayerischer Seite bietet teilweise günstigere Optionen. Biberach mit der Pharma-Szene und Heidenheim mit Voith/Hartmann sind 30-40 Minuten entfernt und erweitern den Arbeitsmarkt erheblich.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre60.000 € – 73.000 €66.500 €
6–10 Jahre75.000 € – 92.000 €83.500 €
11–15 Jahre90.000 € – 110.000 €100.000 €
15+ Jahre110.500 € – 135.000 €122.500 €

Gehaltsvergleich: Schwäbisch Gmünd und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Schwäbisch Gmünd (Median: 74.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Schwäbisch Gmünd
Göppingen77.500 €+3.000 €
Schorndorf77.500 €+3.000 €
Aalen74.500 €+0 €
Heidenheim an der Brenz73.000 €1.500 €
Schwäbisch Hall73.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Göppingen (+4%) und Schorndorf (+4%) liegt Schwäbisch Gmünd gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Heidenheim an der Brenz (-2%) und Schwäbisch Hall (-2%). Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Schwäbisch Gmünd.

Für Schwäbisch Gmünd liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Schwäbisch Gmünd.

In Schwäbisch Gmünd ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP BTP Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Schwäbisch Gmünd

In der Donau-Region liegen die Mieten deutlich unter Stuttgart, die Gehälter nur etwas darunter. Pharma-SAP-Expertise (GxP-Validierung) ist ein starker Differenziator, der Premiumgehälter ermöglicht. Voith und Hartmann in Heidenheim zahlen sehr gut für die Region.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Schwäbisch Gmünd und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Schwäbisch Gmünd
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Schwäbisch Gmünd
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler