Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Recklinghausen: 46.000 € – 103.000 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Recklinghausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
70.000 €
Median Recklinghausen
103.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Recklinghausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Recklinghausen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Recklinghausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Recklinghausen verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 70.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlRecklinghausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median70.000 €76.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior103.000 €112.000 €9.000 € (-8%)
Markt in Recklinghausen

Der SAP-Markt in Recklinghausen.

Recklinghausen bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 114.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Recklinghausen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Recklinghausen und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Recklinghausen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre56.500 € – 69.000 €62.500 €
6–10 Jahre70.000 € – 86.000 €78.000 €
11–15 Jahre84.500 € – 103.500 €94.000 €
15+ Jahre103.500 € – 126.500 €115.000 €

Gehaltsvergleich: Recklinghausen und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Recklinghausen (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Recklinghausen
Dortmund73.000 €+3.000 €
Herten70.000 €+0 €
Marl70.000 €+0 €
Castrop-Rauxel70.000 €+0 €
Herne70.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Recklinghausen gehaltlich unter Dortmund (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Recklinghausen.

Stadtbezogene Mietdaten für Recklinghausen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BTP Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Recklinghausen.

In Recklinghausen profitieren SAP BTP Entwickler-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Recklinghausen

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Recklinghausen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Recklinghausen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Recklinghausen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Recklinghausen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler