Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Filderstadt: 53.000 € – 118.500 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Filderstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

53.000 €
Einstieg
80.500 €
Median Filderstadt
118.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Filderstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Filderstadt 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Filderstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Filderstadt verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 80.500 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlFilderstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €50.000 €+3.000 € (+6%)
Median80.500 €76.000 €+4.500 € (+6%)
Top / Senior118.500 €112.000 €+6.500 € (+6%)
Markt in Filderstadt

Der SAP-Markt in Filderstadt.

Filderstadt ist für SAP BTP Entwickler-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Filderstadt nach Stuttgart oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Mercedes-Benz Group, Porsche AG, Robert Bosch bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +6% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Filderstadt.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Filderstadt und Umgebung.

Mercedes-Benz Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~600
Porsche AG
Automotive/OEM
PP, SD, FI/CO, Digitalisierung~200
Robert Bosch
Zulieferer/Technologie
PP, MM, QM, BW/BI~500
Trumpf
Maschinenbau
PP, SD, S/4HANA~120
Stihl
Maschinenbau
PP, MM, SD~80

Regionale Besonderheiten: Großraum Stuttgart / Schwäbische Alb

AutomotiveMaschinenbauZulieferindustrieIT-Dienstleistung

Sindelfingen, Böblingen und Esslingen bieten günstigere Mieten als Stuttgart-City bei guter Anbindung. Viele SAP-Berater pendeln zwischen Stuttgart und Walldorf. Die Schwäbische Alb (Reutlingen, Göppingen) hat starke Mittelständler mit weniger Konkurrenz um Fachkräfte.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Filderstadt nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
3–5 Jahre65.000 € – 79.000 €72.000 €
6–10 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
11–15 Jahre97.000 € – 119.000 €108.000 €
15+ Jahre119.500 € – 146.000 €132.500 €

Gehaltsvergleich: Filderstadt und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Filderstadt (Median: 80.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Filderstadt
Stuttgart83.500 €+3.000 €
Sindelfingen82.000 €+1.500 €
Esslingen am Neckar80.500 €+0 €
Leinfelden-Echterdingen80.500 €+0 €
Nürtingen79.000 €1.500 €

Im Vergleich zu Stuttgart (+4%) und Sindelfingen (+2%) liegt Filderstadt gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Nürtingen (-2%). Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Filderstadt nach Stuttgart (Automotive-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Filderstadt verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Filderstadt.

Für Filderstadt fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Baden-Württemberg profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Filderstadt.

Die kurzen Wege in Filderstadt sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Filderstadt nach Stuttgart oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP BTP Entwickler-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Filderstadt

Die Konkurrenz um SAP-Talente zwischen den Automobilkonzernen und Beratungshäusern ist hart. Nutzen Sie Gegenangebote strategisch — wer ein Angebot von Mercedes hat, kann bei Porsche oft nachverhandeln. Branchenwissen Automotive ist ein starker Hebel für Gehaltserhöhungen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Filderstadt — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Filderstadt und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Filderstadt
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Filderstadt
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler