Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Dietzenbach: 50.000 € – 112.000 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Dietzenbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

50.000 €
Einstieg
76.000 €
Median Dietzenbach
112.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Dietzenbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dietzenbach 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Dietzenbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Dietzenbach verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 76.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlDietzenbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.000 €50.000 €+0 € (+0%)
Median76.000 €76.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior112.000 €112.000 €+0 € (+0%)
Markt in Dietzenbach

Der SAP-Markt in Dietzenbach.

Dietzenbach bietet SAP BTP Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Dietzenbach nach Frankfurt oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Deutsche Bank, Commerzbank, Lufthansa Group bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei +0%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Dietzenbach.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Dietzenbach und Umgebung.

Deutsche Bank
Finanzdienstleistung
FI/CO, Treasury, Risikomanagement~500
Commerzbank
Finanzdienstleistung
FI/CO, HR, S/4HANA Finance~300
Lufthansa Group
Luftfahrt
FI/CO, MM, HR, SD~250
Fraport
Flughafenbetrieb
PM, MM, SD, RE-FX~150
Merck
Pharma/Chemie
PP, QM, SD, GxP~200

Regionale Besonderheiten: Rhein-Main-Gebiet

FinanzdienstleistungenLogistik/FlughafenPharmaIT-Beratung

Wiesbaden und Mainz bieten günstigere Mieten bei guter S-Bahn-Anbindung nach Frankfurt. Darmstadt ist besonders für technologieaffine SAP-Berater interessant (TU Darmstadt, Software AG, Merck). Bad Homburg und Oberursel sind beliebte Wohnorte für Familien.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Dietzenbach nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
3–5 Jahre61.000 € – 75.000 €68.000 €
6–10 Jahre76.500 € – 93.500 €85.000 €
11–15 Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €
15+ Jahre112.500 € – 137.500 €125.000 €

Gehaltsvergleich: Dietzenbach und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Dietzenbach (Median: 76.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Dietzenbach
Frankfurt am Main80.500 €+4.500 €
Darmstadt79.000 €+3.000 €
Offenbach am Main77.500 €+1.500 €
Langen77.500 €+1.500 €
Hanau77.500 €+1.500 €

Im regionalen Vergleich liegt Dietzenbach gehaltlich unter Frankfurt am Main (+6%) und Darmstadt (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Dietzenbach nach Frankfurt (Finanz-SAP-Zentrum) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Dietzenbach verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Dietzenbach.

Für Dietzenbach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Hessen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dietzenbach.

In Dietzenbach ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Dietzenbach nach Frankfurt oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP BTP Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Dietzenbach

In Frankfurt konkurrieren Banken und Beratungshäuser um SAP-Talente — nutze Gegenangebote strategisch. Die hohen Lebenshaltungskosten sind ein starkes Argument für ein Gehalts-Premium. SAP-FI/CO-Expertise mit Bankenwissen wird mit Aufschlag vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Dietzenbach — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Dietzenbach und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Dietzenbach
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Dietzenbach
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler