Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Coburg: 47.000 € – 105.500 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Coburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

47.000 €
Einstieg
71.500 €
Median Coburg
105.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Coburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Coburg 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Coburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Coburg verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 71.500 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlCoburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.000 €50.000 €3.000 € (-6%)
Median71.500 €76.000 €4.500 € (-6%)
Top / Senior105.500 €112.000 €6.500 € (-6%)
Markt in Coburg

Der SAP-Markt in Coburg.

Der SAP-Markt in Coburg wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Nürnberg (SAP-Zentrum Franken mit Siemens, Datev) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Siemens AG (Erlangen), DATEV eG, Schaeffler bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Coburg.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Coburg und Umgebung.

Siemens AG (Erlangen)
Technologie/Industrie
PP, MM, SD, FI/CO, S/4HANA~500
DATEV eG
Steuer-IT
FI/CO, Integration, Analytics~200
Schaeffler
Automotive-Zulieferer
PP, QM, MM, S/4HANA~150
adidas (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, Retail, S/4HANA~200
Puma (Herzogenaurach)
Sportartikel
SD, MM, FI/CO~80

Regionale Besonderheiten: Nürnberg / Erlangen / Franken

MedizintechnikIndustrieautomationSteuern/ITAutomotive-Zulieferer

Erlangen ist praktisch eine Siemens-Stadt mit kurzen Wegen. Herzogenaurach (adidas, Puma, Schaeffler) ist klein, aber hochkonzentriert. Bamberg und Bayreuth im Umland bieten günstiges Wohnen für Pendler. Die ICE-Anbindung nach München beträgt nur 1 Stunde.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Coburg nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre44.000 € – 54.000 €49.000 €
3–5 Jahre57.500 € – 70.500 €64.000 €
6–10 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
11–15 Jahre86.500 € – 105.500 €96.000 €
15+ Jahre106.000 € – 129.500 €117.500 €

Gehaltsvergleich: Coburg und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Coburg (Median: 71.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Coburg
Bamberg73.500 €+2.000 €
Bayreuth73.000 €+1.500 €
Schweinfurt72.000 €+500 €
Hof68.500 €3.000 €
Neustadt bei Coburg68.500 €3.000 €

Im Vergleich zu Bamberg (+3%) und Bayreuth (+2%) liegt Coburg gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Hof (-4%) und Neustadt bei Coburg (-4%). Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Coburg.

Stadtbezogene Mietdaten für Coburg haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BTP Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Coburg.

Pendeln von Coburg nach Nürnberg ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Coburg nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Coburg und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Coburg

Franken verbindet für SAP-Berater solide Gehälter mit Mieten unter dem Münchner Niveau. Siemens-Erfahrung öffnet in der gesamten Region Türen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Coburg — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Coburg und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Coburg
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Coburg
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler