Aktualisiert September 2026

SAP BTP Entwickler in Bautzen: 42.000 € – 94.000 €

Was verdient ein SAP BTP Entwickler in Bautzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
64.000 €
Median Bautzen
94.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bautzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bautzen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BTP Entwickler in Bautzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Bautzen verdient ein SAP BTP Entwickler im Median 64.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlBautzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €50.000 €8.000 € (-16%)
Median64.000 €76.000 €12.000 € (-16%)
Top / Senior94.000 €112.000 €18.000 € (-16%)
Markt in Bautzen

Der SAP-Markt in Bautzen.

Mit 39.000 Einwohnern hat Bautzen einen kompakten SAP-Markt in Sachsen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Infineon Technologies Dresden, Globalfoundries, Bosch Semiconductor (Dresden) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bautzen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BTP Entwickler in Bautzen und Umgebung.

Infineon Technologies Dresden
Halbleiter
PP, QM, MM, FI/CO~100
Globalfoundries
Halbleiter
PP, QM, MM, PM~80
Bosch Semiconductor (Dresden)
Halbleiter
PP, QM, MM~50
T-Systems MMS Dresden
IT-Dienstleister
SAP UX, Fiori, Cloud~200
VW Sachsen (Chemnitz/Zwickau)
Automotive
PP, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Dresden / Chemnitz (Sachsen)

Halbleiter/MikroelektronikAutomotiveMaschinenbauForschung

Das TSMC-Werk in Dresden wird den SAP-Markt in der Region weiter befeuern. Zwickau ist dank VW-Elektro-Werk ein wachsender Standort. Die TU Dresden und TU Chemnitz liefern exzellenten IT-Nachwuchs. Die Mieten liegen unter denen der großen Ballungsräume.

Erfahrungsstufen

SAP BTP Entwickler in Bautzen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.000 € – 48.000 €43.500 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre64.500 € – 78.500 €71.500 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

Gehaltsvergleich: Bautzen und Umgebung

So verhält sich das SAP BTP Entwickler Gehalt in Bautzen (Median: 64.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bautzen
Dresden67.000 €+3.000 €
Chemnitz65.500 €+1.500 €
Pirna64.500 €+500 €
Görlitz64.000 €+0 €
Riesa64.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Bautzen gehaltlich unter Dresden (+5%) und Chemnitz (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Bautzen.

Stadtbezogene Mietdaten für Bautzen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BTP Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bautzen.

Bautzen bietet als kleinere Stadt kurze Wege und wenig Pendelstress. Für SAP BTP Entwickler-Fachkräfte sind Remote-Optionen besonders wichtig, um auf den Arbeitgebermarkt in größere SAP-Zentren zuzugreifen.

Verhandlungstipp für Bautzen

Die Halbleiter-Boom-Investitionen (TSMC, Intel) treiben die IT-Gehälter in Dresden rasant nach oben. Nutzen Sie die Dynamik — Arbeitgeber zahlen inzwischen spürbar mehr als noch vor 2 Jahren. Halbleiter-spezifische SAP-Erfahrung (Reinraum-Prozesse, Batch-Management) wird mit Premium vergütet.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BTP Entwickler in Bautzen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BTP Entwickler in Bautzen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bautzen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bautzen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BTP Entwickler