Aktualisiert September 2026

SAP MM Berater in Wilhelmshaven: 42.000 € – 90.000 €

Was verdient ein SAP MM Berater in Wilhelmshaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
63.500 €
Median Wilhelmshaven
90.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Wilhelmshaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Wilhelmshaven 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP MM Berater in Wilhelmshaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Wilhelmshaven verdient ein SAP MM Berater im Median 63.500 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlWilhelmshavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €48.000 €6.000 € (-12%)
Median63.500 €72.000 €8.500 € (-12%)
Top / Senior90.000 €102.000 €12.000 € (-12%)
Markt in Wilhelmshaven

Der SAP-Markt in Wilhelmshaven.

Der SAP-Markt in Wilhelmshaven wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Airbus Defence & Space, OHB SE, BLG Logistics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP MM Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-12% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Wilhelmshaven.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP MM Berater in Wilhelmshaven und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP MM Berater in Wilhelmshaven nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre51.000 € – 62.000 €56.500 €
6–10 Jahre61.500 € – 75.500 €68.500 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre87.500 € – 106.500 €97.000 €

Gehaltsvergleich: Wilhelmshaven und Umgebung

So verhält sich das SAP MM Berater Gehalt in Wilhelmshaven (Median: 63.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Wilhelmshaven
Oldenburg67.000 €+3.500 €
Bremerhaven66.000 €+2.500 €
Emden65.000 €+1.500 €
Aurich64.000 €+500 €

Im regionalen Vergleich liegt Wilhelmshaven gehaltlich unter Oldenburg (+6%) und Bremerhaven (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Wilhelmshaven.

Für Wilhelmshaven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Wilhelmshaven.

Pendeln von Wilhelmshaven nach größere SAP-Zentren ist für viele SAP-Berater Alltag. Die niedrigeren Wohnkosten in Wilhelmshaven und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP MM Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Wilhelmshaven

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP MM Berater in Wilhelmshaven — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP MM Berater in Wilhelmshaven und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Wilhelmshaven
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Wilhelmshaven
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP MM Berater