Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz: 46.000 € – 97.500 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
68.000 €
Median Landau in der Pfalz
97.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Landau in der Pfalz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Landau in der Pfalz 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz vs. Bundesdurchschnitt.

In Landau in der Pfalz verdient ein SAP Integration Berater im Median 68.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlLandau in der PfalzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median68.000 €74.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior97.500 €106.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Landau in der Pfalz

Der SAP-Markt in Landau in der Pfalz.

Auch in Landau in der Pfalz finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Mannheim/Rhein-Neckar (SAP-Ökosystem mit SAP SE, BASF, SNP) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie SAP SE, BASF, Roche Diagnostics bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -8% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Landau in der Pfalz.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz und Umgebung.

SAP SE
Softwarehersteller
Produktentwicklung, alle Bereiche~25000
BASF
Chemie
PP, MM, PM, FI/CO, S/4HANA~400
Roche Diagnostics
Pharma/Diagnostik
QM, PP, SD, GxP-Validierung~150
SNP SE
SAP-Transformation
Datenmigration, S/4HANA Conversion~1400
cbs Corporate Business Solutions
SAP-Beratung
S/4HANA, Template Rollouts~800

Regionale Besonderheiten: Rhein-Neckar (SAP-Hauptquartier)

SAP-ÖkosystemChemie/PharmaIT-DienstleistungMaschinenbau

Walldorf selbst ist ein kleiner Ort — die meisten SAP-Mitarbeiter wohnen in Mannheim, Heidelberg oder Wiesloch und pendeln. Die Region bietet ein hervorragendes S-Bahn-Netz. Heidelberg punktet mit Lebensqualität, Mannheim mit urbanem Flair und günstigeren Mieten.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre41.500 € – 50.500 €46.000 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre81.000 € – 99.000 €90.000 €
15+ Jahre96.000 € – 117.000 €106.500 €

Gehaltsvergleich: Landau in der Pfalz und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Landau in der Pfalz (Median: 68.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Landau in der Pfalz
Karlsruhe78.500 €+10.500 €
Speyer74.000 €+6.000 €
Neustadt an der Weinstraße69.000 €+1.000 €
Kaiserslautern69.000 €+1.000 €
Pirmasens65.000 €3.000 €

Im Vergleich zu Karlsruhe (+15%) und Speyer (+9%) liegt Landau in der Pfalz gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Pirmasens (-4%). Für SAP Integration Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Landau in der Pfalz.

Für Landau in der Pfalz fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Rheinland-Pfalz profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Landau in der Pfalz.

Landau in der Pfalz punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Landau in der Pfalz nach Mannheim/Rhein-Neckar oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP Integration Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Landau in der Pfalz, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Mannheim/Rhein-Neckar.

Verhandlungstipp für Landau in der Pfalz

In der Rhein-Neckar-Region konkurrieren Sie direkt mit SAP SE um Talente. Die SAP-Gehälter setzen den Benchmark — nutzen Sie das bei Verhandlungen mit Beratungshäusern und Endkunden. Wer SAP-Produktwissen mitbringt, kann besonders hohe Tagessätze im Contracting erzielen.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Landau in der Pfalz und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Landau in der Pfalz
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Landau in der Pfalz
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater