Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Erding: 52.000 € – 110.000 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Erding? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

52.000 €
Einstieg
77.000 €
Median Erding
110.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Erding
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Erding 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Erding vs. Bundesdurchschnitt.

In Erding verdient ein SAP Integration Berater im Median 77.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlErdingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.000 €50.000 €+2.000 € (+4%)
Median77.000 €74.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior110.000 €106.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Erding

Der SAP-Markt in Erding.

Erding ist für SAP Integration Berater-Profis interessant, die Lebensqualität mit SAP-Karriere verbinden wollen. Viele SAP-Berater pendeln von Erding nach München oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Group, Allianz, Munich Re bieten Karrierechancen in der Umgebung. Das Gehaltsniveau liegt bei +4% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Erding.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Erding und Umgebung.

BMW Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~800
Allianz
Versicherung
FI/CO, HR, FS-CD~400
Munich Re
Rückversicherung
FI/CO, FS-RI, Analytics~200
Siemens Healthineers
Medizintechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~250
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM~150

Regionale Besonderheiten: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die S-Bahn verbindet Augsburg, Rosenheim und Freising gut mit der Innenstadt. Viele SAP-Berater wohnen in Starnberg, Dachau oder Erding und pendeln nur 2-3 Tage nach München. Garching (TU München) ist ein wachsender Tech-Hub.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Erding nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre47.000 € – 57.000 €52.000 €
3–5 Jahre61.000 € – 74.500 €67.500 €
6–10 Jahre74.500 € – 91.500 €83.000 €
11–15 Jahre92.000 € – 112.000 €102.000 €
15+ Jahre108.500 € – 132.500 €120.500 €

Gehaltsvergleich: Erding und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Erding (Median: 77.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Erding
München81.500 €+4.500 €
Freising78.500 €+1.500 €
Dachau78.500 €+1.500 €
Landshut74.000 €3.000 €
Rosenheim74.000 €3.000 €

Im Vergleich zu München (+6%) und Freising (+2%) liegt Erding gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Landshut (-4%) und Rosenheim (-4%). Für SAP Integration Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region. Pendler-Tipp: Von Erding nach München (Top-3 SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Erding verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Erding.

Stadtbezogene Mietdaten für Erding haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Integration Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Erding.

Die kurzen Wege in Erding sind ein Pluspunkt für die Work-Life-Balance. Viele SAP-Berater pendeln von Erding nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. Viele SAP Integration Berater-Spezialisten arbeiten hybrid und kombinieren so günstige Lebenshaltungskosten mit attraktiven Gehältern.

Verhandlungstipp für Erding

München zahlt Spitzengehälter, aber auch die Mieten sind sehr hoch. Fordern Sie explizit eine München-Zulage oder verhandeln Sie Homeoffice-Tage, um günstigere Wohnorte im Umland nutzen zu können. Viele Arbeitgeber bieten inzwischen 2-3 Remote-Tage.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Erding — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Erding und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Erding
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Erding
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater