Aktualisiert September 2026

SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau: 42.000 € – 89.000 €

Was verdient ein SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.000 €
Einstieg
62.000 €
Median Dessau-Roßlau
89.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Dessau-Roßlau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Dessau-Roßlau 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau vs. Bundesdurchschnitt.

In Dessau-Roßlau verdient ein SAP Integration Berater im Median 62.000 € – das sind -16% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 74.000 €.

KennzahlDessau-RoßlauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.000 €50.000 €8.000 € (-16%)
Median62.000 €74.000 €12.000 € (-16%)
Top / Senior89.000 €106.000 €17.000 € (-16%)
Markt in Dessau-Roßlau

Der SAP-Markt in Dessau-Roßlau.

Dessau-Roßlau bietet SAP Integration Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Werk Leipzig, Porsche Leipzig, DHL Hub Leipzig bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -16%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Dessau-Roßlau.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau und Umgebung.

BMW Werk Leipzig
Automotive
PP, MM, QM, Werksanbindung~80
Porsche Leipzig
Automotive
PP, SD, QM~50
DHL Hub Leipzig
Logistik
TM, EWM, SD, MM~100
Total Energies (Leuna)
Chemie/Raffinerie
PM, PP, MM, EHS~60
Verbio (Zörbig)
Bioenergie
PP, FI/CO, MM~25

Regionale Besonderheiten: Leipzig / Halle (Mitteldeutschland)

AutomotiveLogistikEnergieMedien

Leipzig hat die lebendigste Kulturszene Ostdeutschlands und wächst rasant. Halle ist günstiger und per S-Bahn verbunden. Der Flughafen Leipzig/Halle ist Europas größter Nachtfracht-Hub. Die Universität Leipzig und die MLU Halle liefern IT-Nachwuchs.

Erfahrungsstufen

SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.000 € – 46.000 €42.000 €
3–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
6–10 Jahre60.500 € – 73.500 €67.000 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.000 €82.500 €
15+ Jahre88.000 € – 107.500 €97.500 €

Gehaltsvergleich: Dessau-Roßlau und Umgebung

So verhält sich das SAP Integration Berater Gehalt in Dessau-Roßlau (Median: 62.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Dessau-Roßlau
Halle (Saale)63.500 €+1.500 €
Magdeburg63.500 €+1.500 €
Bitterfeld-Wolfen62.000 €+0 €
Wittenberg62.000 €+0 €
Bernburg62.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Dessau-Roßlau gehaltlich unter Halle (Saale) (+2%) und Magdeburg (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Dessau-Roßlau.

Stadtbezogene Mietdaten für Dessau-Roßlau haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP Integration Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Sachsen-Anhalt profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Dessau-Roßlau.

In Dessau-Roßlau ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP Integration Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Dessau-Roßlau

Leipzig ist für SAP-Berater einer der wichtigsten ostdeutschen Standorte. Die Bestandsmieten liegen laut Zensus 2022 in Leipzig bei 6,44 €/m², in München bei 12,89 €/m². Fordern Sie Remote-Optionen für westdeutsche Kunden — so kombinieren Sie Leipziger Lebensqualität mit westdeutschen Gehältern.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP Integration Berater in Dessau-Roßlau und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Dessau-Roßlau
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Dessau-Roßlau
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP Integration Berater