Aktualisiert September 2026

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen: 44.500 € – 95.000 €

Was verdient ein SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

44.500 €
Einstieg
67.000 €
Median Viersen
95.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Viersen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Viersen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen vs. Bundesdurchschnitt.

In Viersen verdient ein SAP HCM/SuccessFactors Berater im Median 67.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlViersenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg44.500 €48.000 €3.500 € (-7%)
Median67.000 €72.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior95.000 €102.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Viersen

Der SAP-Markt in Viersen.

Der SAP-Markt in Viersen wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP HCM/SuccessFactors Berater-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (-7% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Viersen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre40.000 € – 49.000 €44.500 €
3–5 Jahre52.000 € – 63.500 €57.500 €
6–10 Jahre63.500 € – 77.500 €70.500 €
11–15 Jahre77.000 € – 94.000 €85.500 €
15+ Jahre90.500 € – 110.500 €100.500 €

Gehaltsvergleich: Viersen und Umgebung

So verhält sich das SAP HCM/SuccessFactors Berater Gehalt in Viersen (Median: 67.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Viersen
Mönchengladbach67.500 €+500 €
Krefeld67.500 €+500 €
Willich67.500 €+500 €
Kempen67.000 €+0 €
Nettetal66.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Mönchengladbach (+1%) und Krefeld (+1%) liegt Viersen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Nettetal (-1%). Für SAP HCM/SuccessFactors Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Viersen.

Stadtbezogene Mietdaten für Viersen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP HCM/SuccessFactors Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Viersen.

Pendeln von Viersen nach Düsseldorf ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Viersen nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Viersen und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP HCM/SuccessFactors Berater-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Viersen

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP HCM/SuccessFactors Berater in Viersen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Viersen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Viersen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP HCM/SuccessFactors Berater