Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Völklingen: 46.500 € – 100.500 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Völklingen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.500 €
Einstieg
70.000 €
Median Völklingen
100.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Völklingen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Völklingen 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Völklingen vs. Bundesdurchschnitt.

In Völklingen verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 70.000 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlVölklingenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.500 €50.000 €3.500 € (-7%)
Median70.000 €75.000 €5.000 € (-7%)
Top / Senior100.500 €108.000 €7.500 € (-7%)
Markt in Völklingen

Der SAP-Markt in Völklingen.

Völklingen bietet SAP BW/BI Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ZF Friedrichshafen (Saarbrücken), Bosch Homburg, Villeroy & Boch (Mettlach) bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -7%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Völklingen.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Völklingen und Umgebung.

ZF Friedrichshafen (Saarbrücken)
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, SD~120
Bosch Homburg
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM~60
Villeroy & Boch (Mettlach)
Keramik/Lifestyle
SD, PP, MM, FI/CO~50
Saarstahl/Dillinger
Stahlindustrie
PP, PM, MM, QM~80
IDS Scheer / Software AG (Saarbrücken)
IT/Beratung
ARIS, Prozessmanagement, SAP-Beratung~100

Regionale Besonderheiten: Saarland

Stahl/AutomotiveIT-ForschungKeramikGrenzregion Frankreich

Luxemburg ist nur 90 Minuten entfernt und bietet deutlich höhere Gehälter bei vorteilhafter Besteuerung für Grenzgänger. Das DFKI in Saarbrücken ist eines der weltweit führenden KI-Forschungsinstitute. Merzig und Saarlouis bieten ländliche Lebensqualität bei kurzen Pendelwegen.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Völklingen nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.500 € – 53.500 €48.500 €
3–5 Jahre55.500 € – 67.500 €61.500 €
6–10 Jahre67.000 € – 82.000 €74.500 €
11–15 Jahre80.500 € – 98.500 €89.500 €
15+ Jahre95.500 € – 116.500 €106.000 €

Gehaltsvergleich: Völklingen und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Völklingen (Median: 70.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Völklingen
Saarbrücken71.500 €+1.500 €
Saarlouis70.000 €+0 €
St. Ingbert70.000 €+0 €
Dillingen69.000 €1.000 €

Im Vergleich zu Saarbrücken (+2%) liegt Völklingen gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Dillingen (-1%). Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Völklingen.

Stadtbezogene Mietdaten für Völklingen haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Saarland profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Völklingen.

In Völklingen ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP BW/BI Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Völklingen

Im Saarland sind SAP-Fachkräfte rar — die Nähe zu Luxemburg und Frankreich zieht viele IT-Profis dorthin ab. Nutzen Sie das als Verhandlungsargument. Die Mieten liegen deutlich unter denen in Frankfurt.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Völklingen — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Völklingen und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Völklingen
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Völklingen
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater