Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Schwelm: 46.000 € – 99.500 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Schwelm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

46.000 €
Einstieg
69.000 €
Median Schwelm
99.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Schwelm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Schwelm 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Schwelm vs. Bundesdurchschnitt.

In Schwelm verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 69.000 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlSchwelmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg46.000 €50.000 €4.000 € (-8%)
Median69.000 €75.000 €6.000 € (-8%)
Top / Senior99.500 €108.000 €8.500 € (-8%)
Markt in Schwelm

Der SAP-Markt in Schwelm.

Schwelm bietet SAP BW/BI Berater-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Regionale SAP-Arbeitgeber wie ThyssenKrupp, RWE, E.ON bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -8%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Schwelm.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Schwelm und Umgebung.

ThyssenKrupp
Stahl/Industrie
PP, PM, MM, S/4HANA~400
RWE
Energieversorgung
IS-U, FI/CO, PM~200
E.ON
Energieversorgung
IS-U, SD, FI/CO~250
Aldi Süd (Mülheim)
Handel
MM, SD, FI/CO, Logistik~150
Signal Iduna
Versicherung
FS-CD, FI/CO, HR~150

Regionale Besonderheiten: Ruhrgebiet

EnergieStahl/IndustrieVersicherungenHandel

Die Städte im Ruhrgebiet sind so eng vernetzt, dass der Arbeitsort kaum eine Rolle spielt — von Dortmund nach Essen sind es nur 30 Minuten. Bochum entwickelt sich mit der Ruhr-Universität zu einem IT-Hub. Viele Unternehmen bieten flexible Arbeitsmodelle an.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Schwelm nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 53.000 €48.000 €
3–5 Jahre54.500 € – 66.500 €60.500 €
6–10 Jahre66.000 € – 81.000 €73.500 €
11–15 Jahre79.500 € – 97.500 €88.500 €
15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

Gehaltsvergleich: Schwelm und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Schwelm (Median: 69.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Schwelm
Wuppertal70.500 €+1.500 €
Gevelsberg69.000 €+0 €
Sprockhövel69.000 €+0 €
Wetter (Ruhr)69.000 €+0 €
Ennepetal68.500 €500 €

Im Vergleich zu Wuppertal (+2%) liegt Schwelm gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Ennepetal (-1%). Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Schwelm.

Für Schwelm fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Schwelm.

In Schwelm ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. SAP BW/BI Berater-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Schwelm

Die Mieten im Ruhrgebiet liegen unter denen in Köln und Düsseldorf. Die Gehälter liegen nur leicht unter Köln/Düsseldorf, die Mieten sind aber deutlich günstiger. Wer Remote-Optionen verhandelt, kann im Ruhrgebiet wohnen und für Kunden in Düsseldorf oder Köln arbeiten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Schwelm — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Schwelm und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Schwelm
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Schwelm
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater