Aktualisiert September 2026

SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein: 45.500 € – 98.500 €

Was verdient ein SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

45.500 €
Einstieg
68.500 €
Median Emmerich am Rhein
98.500 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Emmerich am Rhein
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Emmerich am Rhein 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein vs. Bundesdurchschnitt.

In Emmerich am Rhein verdient ein SAP BW/BI Berater im Median 68.500 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlEmmerich am RheinBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.500 €50.000 €4.500 € (-9%)
Median68.500 €75.000 €6.500 € (-9%)
Top / Senior98.500 €108.000 €9.500 € (-9%)
Markt in Emmerich am Rhein

Der SAP-Markt in Emmerich am Rhein.

Auch in Emmerich am Rhein finden SAP-Fachkräfte Karrierechancen. Die Nähe zu Düsseldorf (größtes Beratungs-Cluster in NRW) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Bayer, Deutsche Telekom, Henkel bieten Karrierechancen in der Umgebung. Bei -9% Gehaltsfaktor lohnt es sich, Gehalt, Angebotsmiete und Pendelzeit gemeinsam zu betrachten.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Emmerich am Rhein.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein und Umgebung.

Bayer
Pharma/Chemie
PP, QM, MM, S/4HANA~400
Deutsche Telekom
Telekommunikation
FI/CO, HR, IS-T, BW/BI~500
Henkel
Konsumgüter
PP, SD, MM, Globale Rollouts~300
Vodafone
Telekommunikation
IS-T, SD, FI/CO~250
Rewe Group
Handel
SD, MM, FI/CO, Retail~200

Regionale Besonderheiten: Köln / Bonn / Düsseldorf (Rheinland)

Medien/TelekommunikationChemie/PharmaVersicherungenHandel

Die Entfernung Köln-Düsseldorf beträgt nur 30 Minuten per Zug, was den Arbeitsmarkt quasi vereint. Bonn ist besonders interessant für SAP-Berater mit Public-Sector-Erfahrung (ehem. Bundeshauptstadt). Leverkusen (Bayer) und Leverkusen-nahe Wohnorte bieten gute Kompromisse.

Erfahrungsstufen

SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre43.000 € – 52.500 €47.500 €
3–5 Jahre54.000 € – 66.000 €60.000 €
6–10 Jahre65.500 € – 80.500 €73.000 €
11–15 Jahre79.000 € – 96.500 €87.500 €
15+ Jahre93.000 € – 114.000 €103.500 €

Gehaltsvergleich: Emmerich am Rhein und Umgebung

So verhält sich das SAP BW/BI Berater Gehalt in Emmerich am Rhein (Median: 68.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Emmerich am Rhein
Wesel69.000 €+500 €
Kleve68.500 €+0 €
Geldern68.500 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Emmerich am Rhein gehaltlich unter Wesel (+1%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Emmerich am Rhein.

Stadtbezogene Mietdaten für Emmerich am Rhein haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP BW/BI Berater vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Nordrhein-Westfalen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Emmerich am Rhein.

Emmerich am Rhein punktet mit stressfreiem Pendeln und bezahlbarem Wohnraum. Viele SAP-Berater pendeln von Emmerich am Rhein nach Düsseldorf oder nutzen Hybrid-Modelle. Für SAP BW/BI Berater-Fachkräfte ist das Hybrid-Modell ideal: Wohnen in Emmerich am Rhein, Arbeiten zum Gehaltsniveau von Düsseldorf.

Verhandlungstipp für Emmerich am Rhein

Die Rheinland-Region bietet ein gutes Verhältnis von Gehalt zu Lebenshaltungskosten. Köln und Düsseldorf zahlen fast Großstadt-Niveau, die Mieten liegen aber deutlich unter München oder Frankfurt. Nutzen Sie die Vielzahl an Arbeitgebern auf engem Raum für parallele Bewerbungsprozesse.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP BW/BI Berater in Emmerich am Rhein und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Emmerich am Rhein
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Emmerich am Rhein
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP BW/BI Berater