Aktualisiert September 2026

SAP ABAP Entwickler in Olching: 49.000 € – 104.000 €

Was verdient ein SAP ABAP Entwickler in Olching? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

49.000 €
Einstieg
72.000 €
Median Olching
104.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Olching
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Olching 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP ABAP Entwickler in Olching vs. Bundesdurchschnitt.

In Olching verdient ein SAP ABAP Entwickler im Median 72.000 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlOlchingBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg49.000 €46.000 €+3.000 € (+7%)
Median72.000 €68.000 €+4.000 € (+6%)
Top / Senior104.000 €98.000 €+6.000 € (+6%)
Markt in Olching

Der SAP-Markt in Olching.

Der SAP-Markt in Olching wird von regionalen Mittelständlern und Niederlassungen größerer Unternehmen getragen. Die Nähe zu München (Top-3 SAP-Standort mit BMW, Allianz, Siemens) erweitert den Arbeitsmarkt erheblich. Regionale SAP-Arbeitgeber wie BMW Group, Allianz, Munich Re bieten Karrierechancen in der Umgebung. Für SAP ABAP Entwickler-Fachkräfte mit Remote-Option eröffnen sich zusätzliche Perspektiven (+6% Gehaltsfaktor).

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Olching.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP ABAP Entwickler in Olching und Umgebung.

BMW Group
Automotive/OEM
PP, MM, SD, S/4HANA Transformation~800
Allianz
Versicherung
FI/CO, HR, FS-CD~400
Munich Re
Rückversicherung
FI/CO, FS-RI, Analytics~200
Siemens Healthineers
Medizintechnik
PP, QM, SD, S/4HANA~250
MAN Energy Solutions
Maschinenbau
PP, PM, MM~150

Regionale Besonderheiten: Großraum München

AutomotiveVersicherungenLuft- und RaumfahrtIT-Beratung

Die S-Bahn verbindet Augsburg, Rosenheim und Freising gut mit der Innenstadt. Viele SAP-Berater wohnen in Starnberg, Dachau oder Erding und pendeln nur 2-3 Tage nach München. Garching (TU München) ist ein wachsender Tech-Hub.

Erfahrungsstufen

SAP ABAP Entwickler in Olching nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre46.000 € – 56.000 €51.000 €
3–5 Jahre59.000 € – 72.000 €65.500 €
6–10 Jahre70.500 € – 86.500 €78.500 €
11–15 Jahre86.000 € – 105.000 €95.500 €
15+ Jahre103.000 € – 126.000 €114.500 €

Gehaltsvergleich: Olching und Umgebung

So verhält sich das SAP ABAP Entwickler Gehalt in Olching (Median: 72.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Olching
München75.000 €+3.000 €
Germering73.500 €+1.500 €
Unterschleißheim73.500 €+1.500 €
Starnberg73.500 €+1.500 €
Dachau72.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Olching gehaltlich unter München (+4%) und Germering (+2%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen. Pendler-Tipp: Von Olching nach München (Top-3 SAP-Standort) ist für viele SAP-Berater attraktiv. Mit Hybrid-Modellen (2–3 Tage remote) lässt sich das höhere Gehaltsniveau der Großstadt mit der Lebensqualität von Olching verbinden.

Lebenshaltung

Wohnen in Olching.

Stadtbezogene Mietdaten für Olching haben wir nicht. Prüfen Sie als SAP ABAP Entwickler vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stellen Sie sie dem Gehalt gegenüber. Viele SAP-Berater in Bayern profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Olching.

Pendeln von Olching nach München ist für viele SAP-Berater Alltag. Viele SAP-Berater pendeln von Olching nach München oder nutzen Hybrid-Modelle. Die niedrigeren Wohnkosten in Olching und flexible Arbeitsmodelle machen den Standort für SAP ABAP Entwickler-Fachkräfte attraktiv.

Verhandlungstipp für Olching

München zahlt Spitzengehälter, aber auch die Mieten sind sehr hoch. Fordern Sie explizit eine München-Zulage oder verhandeln Sie Homeoffice-Tage, um günstigere Wohnorte im Umland nutzen zu können. Viele Arbeitgeber bieten inzwischen 2-3 Remote-Tage.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP ABAP Entwickler in Olching — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP ABAP Entwickler in Olching und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Olching
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Olching
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP ABAP Entwickler