Aktualisiert September 2026

SAP ABAP Entwickler in Einbeck: 40.500 € – 86.000 €

Was verdient ein SAP ABAP Entwickler in Einbeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

40.500 €
Einstieg
60.000 €
Median Einbeck
86.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Einbeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Einbeck 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP ABAP Entwickler in Einbeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Einbeck verdient ein SAP ABAP Entwickler im Median 60.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlEinbeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg40.500 €46.000 €5.500 € (-12%)
Median60.000 €68.000 €8.000 € (-12%)
Top / Senior86.000 €98.000 €12.000 € (-12%)
Markt in Einbeck

Der SAP-Markt in Einbeck.

Einbeck bietet SAP ABAP Entwickler-Fachkräften einen überschaubaren, aber stabilen Arbeitsmarkt. Viele SAP-Berater pendeln von Einbeck nach Hannover oder arbeiten hybrid. Regionale SAP-Arbeitgeber wie Continental, Volkswagen AG (Wolfsburg), Talanx/HDI bieten Karrierechancen in der Umgebung. Der Gehaltsfaktor liegt bei -12%.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Einbeck.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP ABAP Entwickler in Einbeck und Umgebung.

Continental
Automotive-Zulieferer
PP, MM, QM, S/4HANA Migration~300
Volkswagen AG (Wolfsburg)
Automotive/OEM
PP, MM, SD, FI/CO, alle Module~1500
Talanx/HDI
Versicherung
FI/CO, FS-CD, HR~150
VW Financial Services
Finanzdienstleistung
FI/CO, FS-CML, Analytics~100
Salzgitter AG
Stahl
PP, PM, MM, QM~120

Regionale Besonderheiten: Hannover / Braunschweig (VW-Land)

Automotive (VW)VersicherungenZulieferindustrieMesse/Logistik

Viele SAP-Berater pendeln zwischen Hannover und Wolfsburg. Braunschweig mit der TU bietet gute IT-Absolventen. Die Messe Hannover bringt regelmäßig SAP-Events. Hildesheim und Celle sind günstige Wohnalternativen.

Erfahrungsstufen

SAP ABAP Entwickler in Einbeck nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre38.000 € – 46.000 €42.000 €
3–5 Jahre49.000 € – 60.000 €54.500 €
6–10 Jahre58.500 € – 71.500 €65.000 €
11–15 Jahre71.000 € – 87.000 €79.000 €
15+ Jahre85.500 € – 104.500 €95.000 €

Gehaltsvergleich: Einbeck und Umgebung

So verhält sich das SAP ABAP Entwickler Gehalt in Einbeck (Median: 60.000 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Einbeck
Göttingen62.500 €+2.500 €
Hildesheim62.500 €+2.500 €
Hameln62.000 €+2.000 €
Northeim60.000 €+0 €
Holzminden60.000 €+0 €

Im regionalen Vergleich liegt Einbeck gehaltlich unter Göttingen (+4%) und Hildesheim (+4%). Pendeln oder Remote-Arbeit für Arbeitgeber in den Nachbarstädten können den Unterschied ausgleichen.

Lebenshaltung

Wohnen in Einbeck.

Für Einbeck liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Vergleichen Sie vor einem Umzug die örtlichen Angebotsmieten mit denen der nächsten Großstadt und rechnen Sie die Pendelzeit mit ein. Viele SAP-Berater in Niedersachsen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Einbeck.

In Einbeck ist das Pendeln unkompliziert. Die kompakte Größe der Stadt sorgt für kurze Wege. Viele SAP-Berater pendeln von Einbeck nach Hannover oder nutzen Hybrid-Modelle. SAP ABAP Entwickler-Profis nutzen häufig 2–3 Tage Remote pro Woche.

Verhandlungstipp für Einbeck

VW-Erfahrung ist hier Gold wert — wer VW-Prozesse und die VW-spezifische SAP-Landschaft kennt, kann Premiumgehälter fordern. In Hannover liegen die Gehälter knapp unter Hamburg-Niveau, die Bestandsmieten laut Zensus 2022 deutlich darunter (Hannover 7,61 €/m², Hamburg 9,16 €/m²).

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP ABAP Entwickler in Einbeck — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP ABAP Entwickler in Einbeck und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Einbeck
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Einbeck
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP ABAP Entwickler