Aktualisiert September 2026

SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven: 42.500 € – 90.000 €

Was verdient ein SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten.

42.500 €
Einstieg
62.500 €
Median Bremerhaven
90.000 €
Top / Senior
Ihr Marktwert in Bremerhaven
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bremerhaven 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Regionaler Vergleich

SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven vs. Bundesdurchschnitt.

In Bremerhaven verdient ein SAP ABAP Entwickler im Median 62.500 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlBremerhavenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg42.500 €46.000 €3.500 € (-8%)
Median62.500 €68.000 €5.500 € (-8%)
Top / Senior90.000 €98.000 €8.000 € (-8%)
Markt in Bremerhaven

Der SAP-Markt in Bremerhaven.

Bremerhaven bietet SAP-Fachkräften einen kompakten, aber dynamischen Arbeitsmarkt. Die 114.000-Einwohner-Stadt liegt gehaltlich bei -8% zum Bundesdurchschnitt.

Arbeitgeber

Top SAP-Arbeitgeber in Bremerhaven.

Diese Unternehmen suchen SAP-Fachkräfte im Bereich SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven und Umgebung.

Airbus Defence & Space
Luft- und Raumfahrt
PP, QM, MM, PM~100
OHB SE
Raumfahrt
PP, PS, MM~50
BLG Logistics
Logistik
MM, WM/EWM, SD, TM~80
CEWE Stiftung
Fotodruck/E-Commerce
SD, PP, FI/CO~40
EWE AG (Oldenburg)
Energieversorger
IS-U, FI/CO, PM~80

Regionale Besonderheiten: Bremen / Oldenburg

Aerospace/RaumfahrtLogistikNahrungsmittelWindenergie

Oldenburg ist eine der lebenswertesten Städte Deutschlands mit starker Windenergie-Branche. Delmenhorst und die Umgebung bieten günstiges Wohnen. Die Region ist ideal für SAP-Freelancer, die von Bremen aus überregionale Projekte betreuen.

Erfahrungsstufen

SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven nach Erfahrung.

ErfahrungGehaltsspanneMedian
0–2 Jahre39.500 € – 48.500 €44.000 €
3–5 Jahre51.500 € – 62.500 €57.000 €
6–10 Jahre61.000 € – 75.000 €68.000 €
11–15 Jahre74.500 € – 91.500 €83.000 €
15+ Jahre89.500 € – 109.500 €99.500 €

Gehaltsvergleich: Bremerhaven und Umgebung

So verhält sich das SAP ABAP Entwickler Gehalt in Bremerhaven (Median: 62.500 €) im Vergleich zu Nachbarstädten.

StadtMedianDifferenz zu Bremerhaven
Bremen66.500 €+4.000 €
Stade63.000 €+500 €
Delmenhorst62.000 €500 €
Cuxhaven60.500 €2.000 €

Im Vergleich zu Bremen (+6%) und Stade (+1%) liegt Bremerhaven gehaltstechnisch niedriger, übertrifft aber Delmenhorst (-1%) und Cuxhaven (-3%). Für SAP ABAP Entwickler-Fachkräfte ergibt sich so ein mittleres Gehaltsniveau in der Region.

Lebenshaltung

Wohnen in Bremerhaven.

Für Bremerhaven fehlen uns belastbare Mietdaten. Wer einen Umzug plant, vergleicht am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor er ein Angebot annimmt. Viele SAP-Berater in Bremen profitieren von flexiblen Remote-Modellen, die 2–3 Tage Homeoffice ermöglichen.

Wohnen & Pendeln

Wohnen und Pendeln in Bremerhaven.

In Bremerhaven profitieren SAP ABAP Entwickler-Fachkräfte von kurzen Pendelstrecken. Die Stadt ist gut an das Umland angebunden, und Remote-Optionen erweitern den Radius potenzieller Arbeitgeber.

Verhandlungstipp für Bremerhaven

Bremen zahlt etwas unter Hamburger Niveau, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Aerospace-Erfahrung ist ein starker Differenziator. Viele Bremer SAP-Berater arbeiten hybrid für Hamburger Kunden und profitieren so von beiden Welten.

Kostenloser Gehaltscheck

Ihr Marktwert als SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven — kostenlos & unverbindlich.

Unsere SAP-Berater melden sich mit einer persönlichen Einordnung Ihres Marktwerts als SAP ABAP Entwickler in Bremerhaven und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

  • Individuelle Gehaltsspanne für Bremerhaven
  • Einordnung zwischen Einstieg, Median und Top Ihrer Rolle
  • Top-Arbeitgeber in Bremerhaven
Ihre Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

Ihre persönliche Einschätzung.

Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

Keine Weitergabe an Dritte
Fragen? Schreiben Sie uns!
Gehalt checken

Weitere Städte für SAP ABAP Entwickler